Blog Image

Shiho Tokuda's Blog / とくだしほのブログ

とくだしほの日々の泡つぶ "Hibi no awatsubu"

様々な国での様々な経験の後2016年より故郷鹿児島に移住。フラメンコだけでなく、チベット体操&体幹トレーニングのクラスや海外経験を生かした講義・講話など活動中。釣りが楽しみの一つ。

2019年11月 鹿児島クラス スケジュール

鹿児島クラス Posted on 2019-10-20 09:43:29

とくだしほ★フラメンコ新規生徒募集中! 現在入会特典付きです!
◎体験レッスン(1,000円)、見学は随時受け付けておりますのでお気軽にお問い合わせください。
flamenco(@)shihotokuda.com *(@)→@に変更してください。

2019年11月の予定です。変更になる場合があるので体験・見学ご希望の方は事前にお問い合わせください。

各クラスの詳細はこちら

<2019年11月>
★チベット体操&体幹トレーニング クラス
11/5(火)、11/7(木)、11/12(火)、11/19(火)、 11/21(木)、11/26(火)、 11/28(木)19:00~20:00
<El Sonido エル・ソニード>鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ 入門クラス
基本テクニカとファンダンゴの振付
11/5(火)20:00~21:30、11/12(火)20:00~21:00、11/26(火) 20:00~21:30
<El Sonido エル・ソニード>鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

☆フラメンコ 入門クラス *昼クラス 新規開講
基本テクニカとセビジャーナスの振付
11/7(木)、 11/21(木)14:00~16:00
*昼クラスは各回2hとなります
<El Sonido エル・ソニード>鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ 中級クラス
テクニカとソレア・ポル・ブレリアの振付
11/7(木)、11/21(木)、11/28(木)20:00~21:30
*中級クラスは各回1.5hとなります
<El Sonido エル・ソニード>鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ テクニカ オープンクラス *レベル不問
11/19(火)20:00~21:30
<El Sonido エル・ソニード>鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ ファンダンゴ振付集中クラス
11/19(火)21:30~22:30
<El Sonido エル・ソニード>鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ オープンクラス *レベル不問
基本テクニカとブレリアの振付
11/27(水)19:30~20:30 *場所はお問い合わせください

★スペイン語会話(初級)クラス
11/8(金)19:30~20:30
<El Sonido エル・ソニード>鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ パルマクラス
11/8(金)20:30~21:30
<El Sonido エル・ソニード>鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F



2019年11月15日~17日 沖縄クラス

沖縄クラス Posted on 2019-10-03 10:34:20

次回沖縄クラスは11/15(金)~11/17(日)に開催いたします!

2019年11月 沖縄クラス
<日程・内容>
★11/15(金)沖縄市クラス
<スタジオ> 沖縄市中央4-12-2-2F
18:30~19:30 テクニカクラス <60分>
19:30~20:15 ハレオ/パルマ クラス <45分>

★11/16(土)石川クラス
<レンタルダンススタジオchocolate> うるま市石川1-38-17
12:30~13:30 中級テクニカ <60分>
13:30~15:00 振付クラス(中上級/ソレア)<90分>

★11/16(土)名護クラス
名護市城1-1-6
17:00~18:00 振付クラス(シギリージャ)<60分>
18:15~19:15 テクニカ <60分> ※レベル不問
19:15~19:45 ブレリア振付 <30分>

★11/17(日)名護クラス
名護市城1-1-6
11:00~11:45 チベット体操/体幹トレーニング クラス <45分>
12:00~12:45 パルマ クラス <45分>
13:00~14:00 振付クラス(シギリージャ)<60分>

<受講料金>
・名護市チベット体操&体幹トレーニング クラス 2,000円
・沖縄市ハレオ/パルマ、名護市パルマ クラス 2,500円
・沖縄市テクニカ、石川中級テクニカ <60分> 単発 4,000円
・石川振付クラス <90分> 単発 5,500円
・名護振付、名護テクニカ <60分> 4,500円、名護テクニカ+ブレリア振付 <90分> 5,500円
※クラスの人数が少ない場合は、グループレッスンや個人レッスンに切り替えていただく場合があります

<お申し込み / お問い合わせ>
★e-mail: flamenco☆shihotokuda.com(☆を@に変更ください)
ご希望クラス、お名前、連絡先をe-mailにてお送りください。
(パソコンメールから受信できるアドレスでお願いいたします)
*個人・グループレッスンについてもお気軽にお問い合わせください。(9/16まで可能です)



2019年11月3日 東京クラス

東京クラス Posted on 2019-10-03 10:22:42

次回東京クラスは11/3(日)に開催いたします!皆様のお越しを心よりお待ちしております。

<クラス詳細>
★11/3(日) 各クラス60分
10:00~ テクニカとブレリアの振付
11:00~ ファンダンゴ・コン・マントンの振付

受講料:単発 4,500円 / 2クラス受講 8,000円

場所:スタジオ プリメーラ(新宿区 大久保 2-8-8)

<お申し込み / お問い合わせ>
e-mail: flamenco★shihotokuda.com (★を@に変更してください)
ご希望クラス、お名前、連絡先をe-mailにてお送りください。
(パソコンメールから受信できるアドレスでお願いいたします)



2019年11月2日 ライブ出演@ラ・バリーカ

ライブ、公演、イベント、講演など Posted on 2019-10-03 10:16:32

9月に続きまして11/2(土)にラ・バリーカのライブに出演いたします。皆さまのお越しを心よりお待ちしております!

<ライブ詳細>
日時:2019年11月2日(土)
Bar 16:00~22:00 / Tablao 17:00~21:00
1st 18:15 / 2nd 19:30 ※入替なし

会場:ラ バリーカ
東京都台東区柳橋13-7 小嶋ビル
https://www.flamenco-la-barrica.com/

出演者:
バイレ 井田 真紀 、タマラ、德田志帆
カンテ 織田 洋美
ギター 稲津 清一

チャージ:5,000円(ショーチャージ、お料理込)
*御食事内容:タパス盛り合わせ+本日の一品+1ドリンク

【お問い合わせ/お申し込み】
Mail: la.barrica.info@gmail.com
もしくは
e-mail: flamenco★shihotokuda.com (★を@に変更してください)
tel: 080-4087-5691



2019年10月 鹿児島クラス スケジュール

鹿児島クラス Posted on 2019-09-11 10:42:01

とくだしほ★フラメンコ新規生徒募集中! 現在入会特典付きです!
◎体験レッスン(1,000円)、見学は随時受け付けておりますのでお気軽にお問い合わせください。
flamenco(@)shihotokuda.com *(@)→@に変更してください。

2019年10月の予定です。変更になる場合があるので体験・見学ご希望の方は事前にお問い合わせください。

各クラスの詳細はこちら

<2019年10月>
★チベット体操&体幹トレーニング クラス
10/1(火)、10/2(水)、10/3(木)、10/8(火)、10/15(火)、 10/22(火)、 10/24(木)、10/29(火)19:00~20:00
*10/2(水)は開催場所が異なりますのでお問い合わせください
<El Sonido エル・ソニード>鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ 入門クラス
基本テクニカとファンダンゴの振付
10/1(火)、10/8(火)、10/22(火)、 10/29(火) 20:00~21:00
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

☆フラメンコ 入門クラス *昼クラス 新規開講
基本テクニカとセビジャーナスの振付
10/10(木)、 10/17(木) 、10/24(木)14:00~16:00
*昼クラスは各回2hとなります
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ 中級クラス
テクニカとファンダンゴ・コン・マントンの振付
10/2(水)、10/3(木)、10/10(木)、10/24(木)20:00~21:30
*中級クラスは各回1.5hとなります
* 10/2(水) 、10/10(木)は開催場所が異なりますのでお問い合わせください
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ テクニカ オープンクラス *レベル不問
10/15(火)20:00~21:30
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ ファンダンゴ集中振付クラス
10/15(火)21:30~22:30
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ オープンクラス *レベル不問
基本テクニカとブレリアの振付
10/23(水)19:30~20:30 *場所はお問い合わせください

★スペイン語会話(初級)クラス
10/18(金)19:30~20:30
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F

★フラメンコ パルマクラス
10/18(金)20:30~21:30
<El Sonido エル・ソニード> 鹿児島県 鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F



2019年11月10日 やさしいスペイン語会話 ランチレッスン en エルマリノ

ライブ、公演、イベント、講演など Posted on 2019-09-10 09:50:08

名山町にあるスペインバル「エルマリノ」さんにてスペイン語ランチレッスン会を開催します!
レストランやお店など旅先で使えるスペイン語を学びながら、 エルマリノ特製スペイン料理(タパス) をお楽しみ頂けるスペシャルなレッスンです。
先着10名様となりますので、ぜひお早めにお申込みください!

日時:2019年11月10日(日)11:30~13:30
場所:エルマリノ(鹿児島市名山町3-9)
受講料:2,500円 *エルマリノ特製ランチ付
定員:先着10名様 / 当日キャンセル不可

講師: 德田志帆(http://shihotokuda.com)

【お申込み/お問い合わせ】
flamenco@shihotokuda.com
もしくは080-4087-5691 (德田)
*11/8(金)までにご予約ください
*メールの場合はパソコンメールから受信できるアドレスでお願いいたします



2019年10月13日 エル・ソニード2周年記念フラメンコライブ

ライブ、公演、イベント、講演など Posted on 2019-08-26 15:41:02

いつも使わせて頂いているスタジオ El Sonido (エル・ソニード)の2周年記念ライブ!
皆さまと一緒にお祝いしたいと思います。
ぜひ沢山の皆さまのお越しを心よりお待ちしております。

エル・ソニード2周年記念フラメンコライブ

日時:2019年10月13日(日)開場13:00、開演13:30
場所:El Sonido (エル・ソニード) (鹿児島市東千石町5-12 キューブビル1F)

出演者:
ギター: 松岡竜大(El Sonidoオーナー)
踊り: 德田志帆、マリア・ミカエラ/ララ・エストレージャ/
ローラ・エスペランサ(舞舞オールオーラ)、﨑山智子、瀧山亜希子
Special Guest: フラメンコロイド あべまこと(歌)・松村哲志(ギター)

ショーチャージ:
3,000円(1ドリンク付き)※当日+500円

【企画】 El Sonido × とくだしほ★フラメンコ

Facebookイベントページ:https://www.facebook.com/events/378035639752453/

【お申し込み/お問い合わせ】
flamenco@shihotokuda.com
(パソコンメールから受信できるアドレスでお願いいたします)
080-4087-5691(徳田)
*こちらに直接メッセージ頂いても大丈夫です



2019年10月12日 フラメンコ × 和太鼓

ライブ、公演、イベント、講演など Posted on 2019-08-26 15:27:18

今年で4回目を迎えるフラメンココラボレーションイベント。
フラメンコ、和太鼓のステージの他、合唱やコンテンポラリーダンスとのコラボレーションも。
見どころ満載、迫力のステージをお楽しみください。

フラメンコ × 和太鼓
日時:2019年10月12日(土) 開場18:00、開演18:30
会場:姶良市文化会館加音ホール 小ホール (鹿児島県姶良市加治木町木田5348-185)

出演者:
1部フラメンコ
踊り手 生田りさ、德田志帆/ギター 松岡竜大
特別ゲスト フラメンコロイド

2部マムシ太鼓
松原上まむし太鼓
ゲスト 持橋知行

3部コラボレーション
1部、2部の出演者によるセッション/踊り 前田涼香
ギター・作曲 松岡竜大/カホン 山口茉実/Prunus
踊り myu、德田志帆

料金:全席自由 一般3,000円、高校生以下1,000円 ※当日は+500円

【主催】sketch of Spain
【後援】加音ホール
【協力】NPO法人イスパムンド

特設HP:https://todonavi.com/2019/07/11/2060/

【お問い合わせ/チケットお申し込み】
flamenco@shihotokuda.com
(パソコンメールから受信できるアドレスでお願いいたします)
080-4087-5691(徳田)
*こちらに直接メッセージ頂いても大丈夫です



Next »